注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

燕儿凌空的博客

通过自己的努力,让学生体会到数学的乐趣!

 
 
 

日志

 
 
关于我

我是一名数学教师,在课堂上尽情展示着我和孩子们的风采!我想学习,博采众长,让我的课堂更具吸引力,让我的学生从我的课堂中收获的不仅仅是知识,还有思想方法的渗透!

网易考拉推荐

瞧瞧我们的赵洪涛老师【原创】(2014年12月1日)  

2014-12-01 14:05:32|  分类: 三年级 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
      “小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元。每本笔记本的价钱是练习本的4倍。两种本子的单价分别是多少元?”这是本节课我们重点研究的内容——上周五学习过“等量代换”,对于基本的和倍问题,学生掌握尚可;可是这道题出现了更多的数量,孩子们不知道该如何处理了……
    “给大家1分钟的思考时间,谁能来当小老师,给大家讲解一下?”虽然课堂上时间有限,但是为了培养学生的能力,这点时间应该也不算浪费吧?我认为。
    ……              ……
    1分钟过后,多数同学陷入了沉思——也许是不理解题意,也许是不敢到前台表达,也许……我看来看去,只有赵洪涛一人高高举着小手,“有请赵老师!”我夸张地说。
    “我用△代表练习本,★代表笔记本,根据3本练习本和2本笔记本共付11元,可以写出:△+△+△+★+★=11元,又知道每本笔记本的价钱是练习本的4倍,也就是★=△+△+△+△,这里有2个★,也就是8个△……”赵老师讲得有模有样的,虽然到最后出现了一点点的小“迷糊”,不知道该怎样列算式了,但他的表达还是赢得了全班同学的一致掌声。
    瞧瞧我们的赵洪涛老师【原创】(2014年12月1日) - 燕儿凌空 - 燕儿凌空的博客


 小赵老师有模有样地站在讲台上,赞一个!
瞧瞧我们的赵洪涛老师【原创】(2014年12月1日) - 燕儿凌空 - 燕儿凌空的博客
 













仔细看,小赵老师的思路非常清晰:他知道1个★可以代表4个△,所以2个★可以用8个△表示,人家一个弯弯的箭头划到最上面,让所有会听讲的孩子一眼就能看出:11个△正好是11元,所以1个△=11÷11=1元,也就是练习本的价钱





        真没想到,这么难的一道题目,赵洪涛居然突破了!当然在他的讲解下,估计也有不少的同学都听懂了,确实就如孟教授所说,每个孩子都是一个大世界,每个孩子都是好老师,真心希望我们班这样的小老师能多一些,再多一些!加油,孩子们!
  评论这张
 
阅读(172)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017